Olimpiada Iberoamericana de Biología (OIAB)
Inicio
Noticias
Archivo
Contactos
Principios
Temario
Tests

 

DELEGADOS DE LA OIAB (1 de octubre de 2018) 

 PAIS DELEGADOS CORREO ELECTRONICO INTITUCION QUE APOYA Área de Conocimiento
ARGENTINA María Isabel Ortíz
mortiz@exa.unrc.edu.ar 
Universidad Nacional de Rio Cuarto Genética
ARGENTINA Herminda Reinoso
hreinoso@exa.unrc.edu.ar 
Universidad Nacional de Rio Cuarto Botánica
ARGENTINA Graciela Raffaini
graffaini@exa.unrc.edu.ar 
Universidad Nacional de Rio Cuarto Zoología
BOLIVIA Roberto Apaza
robapaza@gmail.com 
Periodismo científico
BOLIVIA NelsonDiamin Mamani
nelsonnel1784@gmail.com 
BRASIL Daniel Berto
danielhberto@gmail.com.br 
BRASIL Andrea Borrego
andrea.borrego@butantan.gov.br 
BRASIL Rubens Oda
odabio@globo.com 
Colegio Pedro II/ANBio Ecología/Ensino Secundario
BRASIL José Carlos Pelielo de Mattos
jcmattos@uerj.br
Univ. do Estado do Rio de Janeiro Rad.fotob./ Ensino Secundario
BRASIL José Carlos Pelielo de Mattos
zecaca@gmail.com 
Univ. do Estado do Rio de Janeiro Rad.fotob./ Ensino Secundario
CHILE Manuel Santos
msantos@bio.puc.cl 
Sociedad de Biología de Chile Genética
CHILE Isabel Llona
isabel.llona@usach.cl
Sociedad de Biología de Chile
COLOMBIA Cesar Adolfo Sánchez Triviño
ceasancheztr@unal.edu.co
COLOMBIA Nancy Patricia Gutiérrez
napagu28@hotmail.com
Secret. Educación del Cesar-Colombia
COSTA RICA José Pereira Chaves
Jose.pereira.chaves@una.cr
UNA
COSTA RICA Rita Sandi Ureña
rita.sandi.urena@mep.go.cr
MEP Currículos
COSTA RICA Shirley Camacho Vargas
shircv.26@gmail.com
UNA
CUBA Juan Bosco Morales Beltrán
juanito645453@gmail.com
Ministerio de Educación
ECUADOR David Alberto Pacheco Montoya
dapm10@yahoo.com
ECUADOR Jhakelin Vega Torres
jgut09@hotmail.com
ECUADOR José Alexander Herrera López
alexherrera2912@yahoo.es
ECUADOR Rafael Espinosa
r_espinosa_s@hotmail.com 
Fund. Olimpiad. Ecuatorianas Ciencias
EL SALVADOR Esmeralda Esquivel Vásquez
esmeralda.esquivel.ues@gmail.com
EL SALVADOR Abizaí Chinchilla 
abizai.chinchilla@jovenestalentos.edu.sv
EL SALVADOR Saúl Ovidio González Murcia
saulogm_5@yahoo.com
Universidad de El Salvador Biología Marina
ESPAÑA Consuelo Sánchez Cumplido
consuelosanchez@olimpiadadebiologia.edu.es
Asoc. Olimpiada Española de Biología Biología General
ESPAÑA Antonio Jimeno Fernández 
olimpiadadebiologia@olimpiadadebiologia.edu.es
Asoc. Olimpiada Española de Biología Biología General
GUATEMALA Pedro Daniel Pardo
Pardo.pedro@usac.edu.co
GUATEMALA Máximo Letona
mxletona@uvg.edu.gt
Fisiología
GUATEMALA Ana Lucrecia Fortuny
alfortuny@googlemail.com
MEXICO Ma. Cristina Revilla Monsalve
mcrm@prodigy.net.mx
Academia Mexicana de Ciencias A.C.
MEXICO Ma. Cristina Revilla Monsalve
cristina_revilla@hotmail.com
Academia Mexicana de Ciencias A.C.
MEXICO Miguel Angel Palomino Garibay
Miguel.palomino@uacm.edu.mx
Biología del Desarrollo
PERU Lidia Cruz Neyra
lcruzne@gmail.com
Biología mol y cel. / Ecología
PERU Mercedes Gonza de la Cruzlez
mechegec@hotmail.com
Universidad Ricardo Palma
PERU Carmen Roque Paredes
carmen15roque@gmail.com
PERU Hugo Gonzales Figueroa
duglas_62@hotmail.com
Universidad Ricardo Palma Anatomía y Fisiología Animal
PERU Flor de Maria Madrid de Mejia
fdemmadrid@hotmail.com
Universidad Ricardo Palma
PORTUGAL José Matos
jose.matos@inrb.pt
Ordem dos Biólogos Genética Molecular
PORTUGAL Paula María
paulaalmeidamaria22@gmail.com
PORTUGAL Paula María
paula.maria@ordembiologos.pt
PORTUGAL Paula Castelhano
paulacastelhano@gmail.com
Externato da Benedita Biología 
PORTUGAL Joana Capucho
jcapucho@netcabo.pt
Escola Secund. Fernado Lopes Graca Biología

Listado de contactos en formato PDF (para descargar) directorio OIAB de responsables de los diferentes países


Encuentranos en: olimpiadadebiologia@olimpiadadebiologia.edu.es