Olimpiada Iberoamericana de Biología (OIAB)
Inicio
Noticias
Archivo
Contactos
Principios
Temario
Tests

 

DELEGADOS DE LA OIAB (19 de septiembre de 2019) 

 PAIS DELEGADOS CORREO ELECTRONICO INTITUCION QUE APOYA Área de Conocimiento
ARGENTINA Matias Pellegrino
mpellegrino@exa.unrc.edu.ar
Universidad Nacional de Rio Cuarto Genética
ARGENTINA Graciela Raffaini
graffaini@exa.unrc.edu.ar 
Universidad Nacional de Rio Cuarto Zoología
BOLIVIA Roberto Apaza
robapaza@gmail.com 
Periodismo científico
BOLIVIA NelsonDiamin Mamani
nelsonnel1784@gmail.com 
BRASIL Daniel Berto
danielhberto@gmail.com.br 
BRASIL Andrea Borrego
andrea.borrego@butantan.gov.br 
BRASIL Rubens Oda
odabio@globo.com 
Colegio Pedro II/ANBio Ecología/Ensino Secundario
BRASIL Sonia Andrade sonia.andrade@butantan.gov.br
CHILE Manuel Santos
msantos@bio.puc.cl 
Sociedad de Biología de Chile Genética
CHILE Isabel Llona
isabel.llona@usach.cl
Sociedad de Biología de Chile
COLOMBIA Cesar Adolfo Sánchez Triviño
ceasancheztr@unal.edu.co
COLOMBIA Nancy Patricia Gutiérrez
napagu28@hotmail.com
Secret. Educación del Cesar-Colombia
COLOMBIA Leonardo Pinzón lpinzon@unal.edu.co
COSTA RICA José Pereira Chaves
jose.pereira.chaves@una.cr
UNA
COSTA RICA Rita Sandi Ureña
rita.sandi.urena@mep.go.cr
MEP Currículos
COSTA RICA Federico Herrera Madrigal federico.herrera.madrigal@una.cr
CUBA Juan Bosco Morales Beltrán
juanito645453@gmail.com
Ministerio de Educación
CUBA Daisy Pérez deysiperez1969@gmail.com
ECUADOR David Alberto Pacheco Montoya
dapm10@yahoo.com
ECUADOR Jhakelin Vega Torres
jgvt09@hotmail.com
EL SALVADOR Esmeralda Esquivel Vásquez
esmeralda.esquivel.ues@gmail.com
EL SALVADOR Abizaí Chinchilla 
abizai.chinchilla@jovenestalentos.edu.sv
ESPAÑA Consuelo Sánchez Cumplido
consuelosanchez@olimpiadadebiologia.edu.es
Asoc. Olimpiada Española de Biología Biología General
ESPAÑA Antonio Jimeno Fernández 
antojimeno@gmail.com
Asoc. Olimpiada Española de Biología Biología General
ESPAÑA Rosa Maria Valencia Barrera rm.valencia@unileon.es Universidad de León Botánica
GUATEMALA Pedro Daniel Pardo Villegas
pardo.pedro@usac.edu.gt
Universidad de San Carlos de Guatemala Botánica y Ecología
GUATEMALA Ana Lucrecia Fortuny
alfortuny@googlemail.com
Universidad de San Carlos de Guatemala Biología General
MEXICO Ma. Cristina Revilla Monsalve
mcrm@prodigy.net.mx
Academia Mexicana de Ciencias A.C.
MEXICO Ma. Cristina Revilla Monsalve
cristina_revilla@hotmail.com
Academia Mexicana de Ciencias A.C.
MEXICO Miguel Angel Palomino Garibay

miguel.palomino@uacm.edu.mx

Biología del Desarrollo
PERU Lidia Cruz Neyra
lcruzne@gmail.com
Biología mol y cel. / Ecología
PERU Mercedes Gonza de la Cruzlez
mechegec@hotmail.com
Universidad Ricardo Palma
PERU Carmen Roque Paredes
carmen15roque@gmail.com
PERU Hugo Gonzales Figueroa
duglas_62@hotmail.com
Universidad Ricardo Palma Anatomía y Fisiología Animal
PERU Flor de Maria Madrid de Mejia
fdemmadrid@hotmail.com
Universidad Ricardo Palma
PORTUGAL José Matos
jose.matos@inrb.pt
Ordem dos Biólogos Genética Molecular
PORTUGAL Paula María
paulaalmeidamaria22@gmail.com
Universidad de Lisboa En doctorado
PORTUGAL Paula María
paula.maria@ordembiologos.pt
Ordem de Biólogos Didáctica de las Ciencias. Biología.
PORTUGAL Joana Capucho
jcapucho@netcabo.pt
Escola Secund. Fernado Lopes Graca Biología

Directorio de la OIAB. Direcciones de los responsables de los diferentes países en formato PDF (para descargar)


Encuentranos en: olimpiadadebiologia@olimpiadadebiologia.edu.es