DELEGADOS DE LA OIAB

 

PAIS

DELEGADOS

CORREO ELECTRONICO

INTITUCION QUE APOYA

TELEFONO

Area de Conocimiento

ARGENTINA

Maria Ortiz

mortiz@exa.unrc.edu.ar

Universidad Nacional de Rio Cuarto

54-358-154320993

Genetica

ARGENTINA

Graciela Raffaini

graffaini@exa.unrc.edu.ar

Universidad Nacional de Rio Cuarto

54-035-80000000

Zoologia

ARGENTINA

Herminda Reinoso

hreinoso@exa.unrc

Universidad Nacional de Rio Cuarto

54-358-4676173

Botanica

BOLIVIA

Roberto Apaza

robertoapaza@yahoo.es

 

00591-70138822

periodismo cientifico

BRASIL

Rubens Oda

odabio@globo.com

Colegio Pedro II/ANBio

55-21-93360437

Ecologia/Ensino Secundario

BRASIL

Jose Carlos Pelielo de Mattos

jcmattos@uerj.br - zecaca@gmail.com

Universidade do Estado do Rio de Janeiro

55-21-87898988

Radio e fotobiologia/ Ensino Secundario

CHILE

Manuel Santos

msantos@bio.puc.cl

Sociedad de Biologia de Chile

56-2-

Genetica

CHILE

Isabel Llona

isabel.llona@usach.cl

Sociedad de Biologia de Chile

56-2-7181105

 

COLOMBIA

Nancy Patricia Gutierrez

napagu28@hotmail.com

Secretaria de Educacion del Cesar-Colombia

 

 

COSTA RICA

Jose Pereira

josepereira@costarricense.cr

UNA

 

 

COSTA RICA

Rita sandi Urena

ritasandi@yahoo.com

MEP

506-88225265

Curriculos

COSTA RICA

Shirley Camacho Vargas

shircv.26@gmail.com

UNA

50688375798

 

CUBA

Juan Bosco Morales Beltran

boscomorales@28yahoo.com

Ministerio de Educacion

42225968

 

ECUADOR

Rafael Espinosa

r_espinosa_s@hotmail.com

Fundacion Olimpiadas Ecuatorianas de Ciencias

59342814364/59398440855

 

EL SALVADOR

Saul Ovidio Gonzalez Murcia

saulogm_5@yahoo.com

Universidad de El Salvador

 

Biologia Marina

EL SALVADOR

Rhina Esmeralda Esquivel Vasquez

cotylidia@yahoo.com

 

 

 

ESPANA

Maria del Carmen Diaz Santana

carmendiaz@olimpiadadebiologia.edu.es

Asociacion Olimpiada Espanola de Biologia

687286558

Biologia General

ESPANA

Maria Jose Lorente Carchano

maria.j.lorente@uv.es

Asociacion Olimpiada Espanola de Biologia

699384738

Biologia General

GUATEMALA

Maximo Letona

mxletona@uvg.edu.gt

 

669842971

Fisiologia

GUATEMALA

Ana Lucrecia Fortuny

alfortuny@googlemail.com

 

 

 

GUATEMALA

Roselvira Barillas de Klee

 

 

 

 

MEXICO

Ma. Cristina Revilla Monsalve

cristina_revilla@hotmail.com: mcrm@prodigy.net.mx

Academia Mexicana de Ciencias A.C.

 

 

MEXICO

Miguel Angel Palomino Garibay

cerberus-nod@hotmail.com

 

55781503

Biologia del Desarrollo

PERU

Hugo Gonzales Figueroa

duglas_62@hotmail.com

Universidad Ricardo Palma

 

Anatomia y Fisiologia Animal

PERU

Mercedes Gonza de la Cruzlez

mechegec@hotmail.com

Universidad Ricardo Palma

999 44 23 14

 

PERU

Flor de Maria Madrid de Mejia

fdemmadrid@hotmail.com

Universidad Ricardo Palma

 

 

PERU

Lidia Cruz Neyra

lcruzne@hotmail.com

 

992439701

Biologia mol y cel. / Ecologia

PORTUGAL

Jose Matos

jose.matos@inrb.pt

Ordem dos Biologos

00351 919055535

Genetica Molecular

PORTUGAL

Paula Castelhano

paulacastelhano@gmail.com

Externato da Benedita

00351 916767917

Biologia

PORTUGAL

Joana Capucho

jcapucho@netcabo.pt

Escola Secundaria Fernado Lopes Graca

00351 966030444

Biologia

 

Listado de contactos en formato PDF (para descargar) directorio OIAB de responsables de los diferentes países